您当前的位置 :
首页
>>重大赛事>>全国农耕健身大赛

2015年全国农耕比赛秩序册

2015-11-04 16:27 编辑:肖文忠 来源:全国农耕健身大赛组织委员会

关于印发《2015全国农耕健身大赛竞赛规程》的通知

各省、自治区、直辖市、新疆建设兵团体育局群体处:

    为秉承“演绎民间体育,展示乡土风情,突出运动趣味,拓展全民健身”的宗旨,丰富群众健身活动内容,进一步宣传推动农耕趣味健身运动开展,江西省体育局和江西省宜春市人民政府主办,江西省宜春市体育局承办的2015年全国农耕健身大赛定于2015年11月5日至8日在宜春市明月山天沐温泉度假区天工开物园举办。现将竞赛规程及竞赛规则印发给你们,请积极组队参赛。

全国农耕健身大赛组织委员会

2015年9月30日

2015年全国农耕健身大赛竞赛规程

一、主办单位

    江西省体育局

    江西省宜春市人民政府

二、承办单位

江西省宜春市体育局

    江西省宜春市体育总会

三、协办单位

江西省宜春市群众艺术馆

    宜春明月山天沐温泉度假区

四、比赛时间、地点

    时间:2015年11月5日至8日

    地点:宜春天沐温泉度假区天工开物园

五、比赛项目

鱼塘抓鱼、车水抗旱、抢在暴风雨前(晒场收谷)、荷塘采莲、卖余粮、同心锯木。

六、参赛单位

    各省、自治区、直辖市、新疆建设兵团。

七、竞赛办法

    1、以各省、自治区、直辖市、新疆建设兵团为代表队报名参赛。

    2、每队限报7人(领队1人、教练员1人、男运动员3人、女运动员2人)。

    3、每支参赛队伍必须参加所有的比赛项目,比赛只进行一轮。

    4、年龄规定:参赛运动员在20岁以上(含20岁),55岁以下(含55岁)。

    5、比赛器材、运动员服装、号码布由大会统一提供。

八、名次录取

    1、各单项分别录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分。

    2、团体总分录取前八名,按各队单项所得积分之和排名,积分多者列前,如遇积分相等,获单项第一名多者列前,依此类推。

九、奖励办法

    1、获得单项前八名运动员颁发成绩证书。

    2、获得团体总分前三名代表队颁发奖杯。

    3、获得团体总分前八名代表队颁发奖金,奖金标准如下:

名次

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

金额

3000元

2400元

2000元

1600元

1200元

800元

400元

200元

十、报名

    请登录宜春市体育局网站(http://www.ycstyj.gov.cn)下载《2015年全国农耕健身大赛报名表》、《2015年全国农耕健身大赛责任书》,于2015年10月25日前通过电子邮件发至宜春市体育局群体科(邮箱:ycqt3260233@163.com);纸质版报名表和责任书加盖公章后邮寄至江西省宜春市体育局群体科(地址:江西省宜春市宜阳大厦中座1446室)。

十一、报到与离会

    1、裁判员11月4日报到,代表队11月5日报到,报到地址:五悦景区连锁酒店宜春店(宜春市明月山温泉风景名胜区管委会温汤镇温泉路144号)。11月8日离会。

    2、请各代表队提前告之抵达时间、车次,以便安排接站。

    3、各代表队报到时须提交:

    1)第二代身份证原件。

    2)县级以上医疗单位出具的2015年健康证明。

    3)参加比赛人员办理的人身意外伤害保险单复印件。

十二、经费

    各代表队差旅费自理,比赛期间食宿、交通由大会统一安排,费用由大会承担。代表队提前到达或逾期离会、超编人员所有费用自理(每人每天260元)。

十三、其它

    1、11月5日晚19:30在鑫达温泉酒店4楼会议室召开组委会和裁判员、教练员联席会,请各队领队和教练员准时参加。

    2、请各参赛队自带队旗(规格:宽2米、长3米)。

    3、未尽事宜另行通知,竞赛规程解释、修改、补充权属大会组委会。

十四、联系方式

    江西省体育局群体处联系方式:

    联系人:刘钢

    联系电话:0791—86294501

    江西省宜春市体育局联系方式:

    地址:宜春市宜阳大厦中座1446室

    邮编:336000

    联系人:张玉泉(15979530828)

            游  涛(18979529667)

    联系电话(传真):0795-3260233

    邮箱:ycqt3260233@163.com          707879171@qq.com

    宜春市五悦景区连锁酒店联系方式:

    总台:0795-3687888

    联系人:舒经理  18179517606

2015年9月30日

2015年全国农耕健身大赛竞赛规则

1、鱼塘抓鱼:(以20个队参赛为例)

竞赛道具:鱼筐40个, 50公斤杆秤1把。

竞赛场地:鱼塘一口(面积约1亩,水深约15至30cm),活鱼若干。

竞赛方法:每队5人参赛(3男2女),3名队员(2男1女)下塘抓鱼,另2名队员手持鱼筐在岸边装鱼,队员在鱼塘里徒手抓鱼并将鱼送入本队鱼筐里。

竞赛规则:比赛前抽签确定各队站立位置,哨声一响,比赛开始,抓鱼队员下塘抓鱼。如出现抢占其他队的鱼或岸边队员下鱼塘的现象,则取消该队该项比赛成绩。哨声再响,比赛结束,未进筐的鱼不予计算。在10分钟内,以鱼筐内鱼尾数计算,鱼尾数多的队列前,若尾数相等则以鱼重量多的队获胜。

2、车水抗旱:(以4个队参赛为例)

竞赛道具:脚踏水车4台,运水木桶8个,竹排4个,蓄水桶4个,电子秤4台,30米皮尺1把。

竞赛场地:“车水抗旱”场地一块,水池一个,平地一块。

竞赛方法:每队4人参赛(2男2女),2名队员(1男1女)脚踏水车车水,1名队员在水车旁用桶接水车里车出来的水,然后通过竹排将水倒入另一名位于岸上队员的桶里,岸上队员接水后迅速将水倒入蓄水桶,依次反复。

竞赛规则:参赛队员依次站立在起点。哨声一响,比赛开始,队员徒手或持桶跑到自己的位置,运水队员在运水过程中不得交换桶,如有违反则该桶水不能倒入本队蓄水桶内。哨声再响,比赛结束,以公斤为单位,在3分钟内,以蓄水桶内的水重排序,水重的队获胜。

3、抢在暴风雨之前:(以2个队参赛为例)

竞赛道具:晒垫2床,稻谷若干(铺在两床晒垫上),谷笆斗2个,翻谷扒2把,箩筐4个,杆秤1把(50公斤)。

    竞赛场地:晒谷场1块,独木桥2座,障碍地一块(沙地内设置橡胶轮胎)。

竞赛方法:每队3人参赛(2男1女),第1名队员从起点拿着笆斗通过平地跑到晒场,将谷子收到笆斗里,然后手持笆斗通过独木桥、障碍地返回,将谷子倒入箩筐中并将笆斗交给第2名队员,第2名队员接过笆斗重复第一个队员的过程,依次反复。

竞赛规则:哨声一响,比赛开始。队员过独木桥时从桥上滑下需重新返回独木桥起点再过独木桥,过障碍地时脚掌部分必须踩在指定区域内。违规者该斗谷子不得入筐。哨声再响,比赛结束,在3分钟内,以公斤为单位,箩筐里的谷子重量重的队获胜。

4、荷塘采莲:(以3个队参赛为例)

竞赛道具:木盆6只,小划板12块,箩筐3个,救生衣40件,莲花若干,救生舟2艘。

竞赛场地:水塘一口。

竞赛方法:每队3人参赛(2男1女),第1名队员划着木盆到离岸20米处采莲花,再返回上岸并将莲花放到筐中;第1名队员出发后,第2名队员在木盆内准备,待第1名队员到达岸边指定位置后方可出发,依次往返。

竞赛规则:参赛队员未穿救生衣不得参赛。哨声一响,比赛开始,第2名队员需待第1名队员划盆抵达岸边指定位置后方可出发,否则本趟采莲不计入该队该项成绩;每队每趟只能采1朵莲花,多采者不计入该队该项成绩;队员在采莲途中翻盆,所采莲花不计入该队该项成绩;本队下一名队员在前一名队员翻盆时可出发;队员划盆过程中不得使用小划板以外的器具助力,否则所采莲花不计入该队该项成绩;以朵计算,在8分钟内采莲多的队获胜,朵数相等时以最后一朵莲花入筐用时少的队获胜。

5、卖余粮(以2队参赛为例)

竞赛道具:独轮车2辆,粮食4袋(每袋稻谷40公斤),3米长拉车用麻绳2根。

竞赛场地:往返赛道2条,每条赛道上有沙地1块,水池1个,拱桥1座,折返圆形花坛1个。

竞赛方法:每队2人参赛(1男1女),女运动员在前面拉车、男运动员在后面推车。

竞赛规则:哨声一响,比赛开始计时。队员按规定路线行进,独轮车在行进途中翻车可2人合力扶起继续行进;未按规定路线行进则取消该队该项成绩。独轮车车轮前缘抵达终点时计时停止,以秒为单位,用时少的队获胜。

6、同心锯木(以2队参赛为例)

竞赛道具:直径20至30公分的圆木,马凳2个,铁锯2把。

竞赛场地:平整空地1块。

竞赛方法:每队2人参赛(1男1女),参赛队员各自手握锯端手柄面对站立,并将铁锯放在圆木的指定位置开始锯木。

竞赛规则:哨声一响,比赛开始计时。参赛队员协同拉锯完成三段圆木锯断工作,第三段圆木锯断时计时停止,以秒为单位,用时少的队获胜。

大会组织委员会

名誉主任:晏驹腾  江西省体育局局长

          蒋  斌  宜春市人民政府市长

主    任:古芳远  江西省体育局副巡视员

          周志平  宜春市人民政府副市长

执行主任:曾  伟  江西省体育局群体处处长

          袁  勇  宜春市体育局局长

副 主 任:刘  钢  江西省体育局群体处副处长

          陈  晶  江西省体育局群体处副处长

          聂洪生  宜春市体育局副局长

          陶  敏  宜春市体育局副局长

          赵汝成  宜春市体育局纪检组组长

          舒建雄  宜春市体育局党组成员 体育中心主任

          张平如  宜春市体育局助理调研员

成    员:唐军成  明月山天沐温泉度假区总经理

          刘国平  大会裁判长

          各代表队领队

办事工作机构

办 公 室

主  任:吴惠香  

副主任:游  涛  易晓莉

成  员:陈上忠  胡剑波

竞 赛 处

处  长:张玉泉

成  员:罗来庆  邹红燕  

新闻宣传处

处  长:邹志勇  吴晓云

副处长:唐甜红  袁  健

成  员:周正晖  谭  龙

场地保障处

处  长:巴  勇

副处长:易文生  

成  员:天沐2人、水上运动基地4人

后勤接待处

处  长:刘建军

副处长:朱  炼  朱花萍

成  员:夏剑芸  吴  敏  韩美兰  李三忠  王小平  柒  伟

安全保卫处

处  长:何  鹏

副处长:龙  歌

成  员:保安6人

医疗保障处

处  长:陈  佳

成  员:黄艳群

仲裁委员会

曾  伟  余万予  刘国平

裁 判 员

裁判长:刘国平

编排记录:肖  玲

裁判员:丁有根  张  ?  曾生华  易  勇  熊墨浪

        卢莉娜  胡明江  张黎明  巢志勇  肖远丰

        袁秦贵  潘志勇 

11月7日(星期六)上午

1、抢在暴风雨前            18队9组        8:30

组\道

1

2

组\道

1

2

山东

内蒙古

重庆

陕西一队

新疆

山西

湖南二队

辽宁二队

浙江

江西

福建

辽宁一队

上海

安徽

湖南一队

北京

陕西二队

宁夏

2、同心锯木                18队9组        11:00 

组\道

1

2

组\道

1

2

重庆

内蒙古

江西

辽宁二队

湖南一队

陕西一队

湖南二队

山东

辽宁一队

山西

安徽

上海

陕西二队

宁夏

福建

北京

新疆

浙江

11月7日(星期六)下午

1、鱼塘抓鱼        18队1组        15:00

不分组,检录时抽签确定下塘位置。

代表队人数统计表

序号

单位

运动员

工作人员

全队人数统计

领队

教练员

总计

1 

北京市

3

2

1

1

3

4

7

2 

辽宁省一队

3

2

1

1

5

2

7

3

辽宁省二队

3

2

1

1

5

2

7

4

浙江省

3

2

1

1

5

2

7

5

宁夏回族自治区

3

2

1

1

5

3

7+1

6 

福建省

3

2

1

1

4

3

7+1

7 

新疆维吾尔自治区

3

2

1

1

4

3

7

8 

重庆市

3

2

1

1

5

2

7

9 

湖南省一队

3

2

1

1

5

2

7

10 

湖南省二队

3

2

1

1

5

2

7

11 

陕西省一队

3

2

1

1

5

2

7

12 

陕西省二队

3

2

1

1

5

2

7

13 

山西省

3

2

1

1

5

2

7+1

14 

安徽省

3

2

1

1

5

2

7

15 

内蒙古自治区

3

2

1兼

1兼

3

2

5

16 

上海市

3

3

1

1兼

3

4

7

17 

山东省

3

2

1

1

3

4

7

18

江西省

3

2

1

1

5

2

7

合计

54

36

14

4

15

3

83

44

127

大会活动日程安排表

日期

时间

内容

地点

备注

11月5日

上午

全天运动队

报到

温汤镇五悦商务酒店、

鑫达温泉酒店

下午

11月6日

上午8:00—8:20

全国农耕健身大赛开幕式

天工开物园内

上午8:30—12:00

比赛

天工开物园内

车水抗旱

卖余粮

下午14:30—17:30

比赛

天工开物园内

荷塘采莲

11月7日

上午8:30--12:00

比赛

天工开物园内

抢在暴风雨前

同心锯木

下午15:00—16:00

比赛

天工开物园内

鱼塘抓鱼

下午16:30—17:00

颁发团体总分奖

天工开物园内

所有代表队参加

11月8日

离  会

作 息 时 间

早餐:6:40—7:20  中餐:12:00—13:00  晚餐:18:00—19:00

竞 赛 日 程

11月6日(星期五)上午

1、车水抗旱               18队 5组        8:30

2、卖余粮                 18队9组        10:00

11月6日(星期五)下午

1、荷塘采莲               18队 6组        14:30

11月7日(星期六)上午

1、抢在暴风雨前           18队9组         8:30

2、同心锯木               18队9组         11:00

11月7日(星期六)下午

1、鱼塘抓鱼               18队1组         15:00

竞赛项目分组表

11月6日(星期五)上午

1、车水抗旱            18队5组        8:30

组\道

1

2

3

4

重庆

山东

陕西二队

内蒙古

福建

湖南一队

陕西一队

上海

湖南二队

浙江

新疆

山西

北京

安徽

辽宁一队

宁夏

辽宁二队

江西

2、卖余粮              18队9组        10:00

组\道

1

2

组\道

1

2

重庆

北京

上海

安徽

江西

湖南一队

浙江

内蒙古

福建

辽宁一队

宁夏

山东

陕西一队

湖南二队

辽宁二队

新疆

陕西二队

山西

11月6日(星期五)下午

1、荷塘采莲            18队6组        14:30

组\道

1

2

3

辽宁一队

山东

湖南二队

湖南一队

北京

辽宁二队

安徽

浙江

福建

重庆

新疆

江西

宁夏

内蒙古

陕西一队

陕西二队

上海

山西